Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

О цветном зрении человека и птиц

В журнале "В мире науки"(Scientific American) в последнем? выпуске есть статья про зрение птиц. В ней рассказывается о том, что птицы видят ультрафиолет и все оттенки, образующиеся путём его смеси с остальными цветами. Это происходит из-за того, что у птиц четыре вида колбочек, а у человека лишь три (у прочих млекопитающих вообще два, так что нам везёт).
Это было бы не так интересно, но в статье содержатся несколько крайне занимательных вещей, которые вообще-то очевидны, но над которыми я раньше не задумывался.

Во-первых, цвет - это представление мозгом длины волны света. То есть никаких цветов "на самом деле" нет, а то, что мы их видим - способ мозга дать нам понять, какие волны отражает объект, а какие нет. Если над этим немного поразмыслить, становится неуютно. Получается, что субъективисты (или как их там) во многом правы, когда говорят, что мир существует лишь в разуме наблюдателя.
Как положительный момент можно назвать то, что длина волны существует объективно, так что трагедии нет (знаю, знаю, тут тоже  не всё так просто). Неприятно только, насколько мы зависим от столь глючного и приблизительного инструмента, как человеческий мозг.
Сами собой просятся слова: "Даёшь всеобщую киборгизацию! Слава роботам!". 
Можно лишь надеятся, что через несколько десятков лет мы с помощью генной инженерии разберёмся с досадными недостатками биологического хранилища нашего сознания, и киборгизация не потребуется.

Второй любопытный факт из статьи - это слова "птицы видят ультрафиолет". Человек, когда такое слышит, подсознательно полагает следующую чушь: это такой цвет, который в спектральной полоске из учебника по физике находится за фиолетовым и на вид тоже такой фиолетовенький. На самом деле это такой цвет, который мы не способны представить. Имеет место классическая ситуация из н/ф романов, когда мы не способны понять, как некая раса пришельцев представляет и понимает мир. Только в роли чуждых и подозрительных инопланетян выступают наши милые чыжики-пыжики.
Там же в статье рассказывается, что у 136 видов птиц окраску самцов и самок орнитологи ранее считали одинаковой. После вышеописанного исследования догадались глянуть с помощью ультрафиолетовой видеокамеры. И стали рвать на себе волосы, поскольку сами эти 136 видов птиц птиц ничуть себя одинаковыми не считают.
Как положительный момент стоит отметить, что с помощью приборов человек хотя бы очень приблизительно способен понять, как влияет ультрафиолет на восприятие тех, кто его видит.

Третий факт - насколько сильно наука противоречит всяческим священным писаниям. Вроде бы человек совершенен, разве нет? А оказалось, что простой воробей видит на миллиард оттенков больше, да не просто оттенков, а таких, которые человек даже не способен представить.